Preise in den Bundeswettbewerben 2001

Wir gratulieren den Mitgliedern und Clubs unseres Landesverbandes,
die in den Bundeswettbewerben folgende Preise erzielt haben:
 
Preis Titel, Autor/Club , Länge, System Bundeswettbewerb Weitergemeldet
Gold

Augenblick und Ewigkeit

von Michael Thümer / Film Club Reinickendorf e.V., 6:30, MiniDV
Der Film erhielt außerdem den Sonderpreis der Stadt Straubing
"Lokales"
in Straubing
DAFF
Silber

Liebe und Jenseits

von Marcus Müller-Witte / Film Club Reinickendorf e.V., 30:00, VHS
"FAMILIENFILM"
in Rottach-Egern
DAFF
Bronze

Die Entscheidung

von Astrid Boewen-Nitz und Franz Nitz / BTA, 16:00
"DOKUMENTARFILM"
in Offenbach 
 
Bronze

Die Ackerstraße

von Joachim Wunderlich/ Einzelmitglied, 18:00
"DOKUMENTARFILM"
in Offenbach
 
Bronze

Sehnsucht

von Fazard Fooladi / Film Club Reinickendorf, Spielfilm, 13:00, MiniDV
"SPIELFILM"
in Dortmund
DAFF


Ergebnisse der Veranstaltungen 2001


21.10.2001 Erster Deutscher Videoclip-Wettbewerb Berlin 2001

Ausgerichtet vom Nordberliner Video-Club (NVC)

Tabelle der Ergebnisse:
 
Preis Titel / Autor Weitergemeldet
1 Quiet Home / Falco Jagau, Hannover DAFF
2 Mahlzeit / Robert Becker
3 Traumfänger - Auf der Suche / Frank Schönewerk, Donaueschingen
3 Happy Rock'n Roll / Claus Krüger, Berlin
3 Typisch Kreta / Michael Preis, Dortmund
3 Ich bin der liebe Gott / Manfred Bohn, Berlin
3 Ahoj - Werbespot / Gregor Theus, Berlin
3 Wer in der Liebe hat / Oleg Burdikow, Russland UNICA Medaille
3 Siemens - Werbespot / Gregor Theus, Berlin DAFF
P.connection / Manfred Rohleder, Aschaffenburg
Boy You Are / Frank Bemb, Kamp-Lintfort
Endich frei / Klaus Fleischmann, Hirschaid
Lass die finger von mir / Frank Bemb, Kamp-Lintfort
Bearlin - Bolero / Joachim Wunderlich, Berlin
noch ee'nmal bitte... / Peter Illner, Hohen Neuendorf
Just a Dream within a Dream? / Film - AG, Otto-Hahn Gym., Springe
Raketen tragen Waffen - wer trägt die Verantwortung / Dr. Heinz Vogt, Berlin
Don't give up / Dieter Volk, Solms
Die blaue Brücke / Sonni Browatzki, Berlin
Look to the Stars / Jürgen Danßmann, Berlin
Umzug / Franz Nitz, Berlin
Regen / Jürgen Wonde
BP '01 / Manfred Rohleder, Aschaffenburg
Good Boy / Joachim Aust, Köln
Making of / Jürgen Wond, Berlin
Joseph all the Time / Boris Kaczmarek, Osterode am Harz
Together Forever / Bernd Roger, Heilbronn
Im Laufe der Jahre / Michael Preis, Berlin


17.03.2001 Landeswettbewerb Frühjahr

Ausgerichtet vom Film Club Reinickendorf (FCR)

Tabelle der Ergebnisse:
 
Preis Titel, Startnr., Autor , Länge, System  Weitergemeldet an

1.

Liebe und Jenseits

04.) von Marcus Müller-Witte, Dokumentarfilm, 30:00, VHS
Bundeswettbewerb Familienfilm

1.

Augenblick und Ewigkeit

08.) von Michael Thümer, 6:30, MiniDV
Bundeswettbewerb Lokales

2.

Srachlos

10.) von Patricia Schädlich, Spielfilm, 18:00, MiniDV
Bundeswettbewerb Spielfilm

2.

Sehnsucht

14.) Film Club Reinickendorf, Spielfilm, 13:00, MiniDV
Bundeswettbewerb Spielfilm

2.

Jean & Lisa

14.) von Anja Krystyn, Spielfilm, 8:00, MiniDV
 

3.

Meister aus Rimini

03.) von Christoph Byczkowski, 29:00, S-VHS
 

3.

Die grüne Schatzkammer

03.) von Gerhard Piskol, 18:00, MiniDV
 

3.

Klo-Story

11.) von Fitzthum/Weidenhagen, Knete-Trickfilm, 2:00, VHS
Bundeswettbewerb Trickfilm

3.

Film der unbewusste Zauber

13.) von Wolfgang Mützelburg, 3:00, MiniDV
Fantex

3.

Der bosnische Käfig

15.) von Bingelli/Rudolph/Troll, Dokumentation, 22:00, VHS
 

3.

Gewässerfluß und Energieträger

05.) von Joachim Wunderlich, Dokumentation, 13:00, S-VHS
 
 

Der verliebte Schneemann

01.) von Armin Burkhardt, Knete-Trickfilm, 4:00, VHS
 
 

Walsrode

07.) von Ronnald Bülow, Dokumentation, 12:00, MiniDV
 
 

Herbst

09.) von Matthias Schulz, 2:00, MiniDV
 
 

Feuer, Eis und schwarzes Wasser

12.) von Axelsson/Grimmberger, 3:00, S-VHS
 

alle Angaben ohne Gewähr
 

zum Anfang


zurück zu den aktuellen Ergebnissen zurück zur 1. Seite


Redaktion: Rolf Baumeister, e-mail:info@bdfa-lvbb.de