Ergebnisse der Veranstaltungen 2002


16.11.2002 Landeswettbewerb Herbst

Ausgerichtet von der filmgruppe 79 e.V. im Kulturhaus Spandau

Tabelle der Ergebnisse:

Preis

Titel, Start-Nr., Länge, Autor

Weitergemeldet an

1.

Abgetragen

10.) 20 Min., Autoren: Claus Krüger und Manfred Winkler

Bundeswettbewerb Tierfilm

1.

Barcelona Souvenirs

12.) 20 Min., Autoren: Karen Naundorf und Carsten Behrendt über Fivia

Familade

2.

Spektakel auf der Schiene

11.) 9 Min., Autor: Jürgen Frantzke, BSF

Bundeswettbewerb Lokales

3.

Abschied vom Sommer

4.) 4 Min., Autor: Bernd Papenfuß, über NVC

 

3.

Sein rauer Charme

5.) 15 Min., Autor: Joachim Wunderlich, Einzelmitglied

 

3.

Voranmeldung erbeten

2.) 6 Min., Autor: Wolfganf Helfrich, NVC

 

3.

Egal wie, typisch Noack

6.) 14 Min., Autor: Dietmar Schürtz, FiViA

Bundeswettbewerb Lokales


Wenn's mal wieder

9.) 1 Min., Autor Gemeinschaftsfilm FCR, Regie: Manfred Dammer

 


Ein paar Tage auf Usedom

1.) 20 Min., Autor: Manfred Horn, FiViA

 


Wind und Wasser als Antriebsenergie

8.) 20 Min., Autoren: Dieter Guder und Karl-Heinz Boesig, fg 79

 


Ausgefallene Leidenschaft

13.) 3 Min., Autor: Dietmar Schürtz, FiViA

 


Umbrien

14.) 15 Min., Autor: Joachim Wunderlich, Einzelmitglied

 


Nur ein Moment

7.) 3 Min., Autor: Joachim Gerhardt, BTA

 


Und dann die Hände zum Himmel

15.) 15 Min., Autor: Günther Fischer, fg 79

 

alle Angaben ohne Gewähr




09.03.2002 Landeswettbewerb Frühjahr

Ausgerichtet vom Verein der Film- und Videoamateure Berlin e.V. (FiViA)

Tabelle der Ergebnisse:

Preis

Titel, Startnr., Autor , Länge, System 

Weitergemeldet an

2.

Objekt 16/102 „Schlupfloch Flugwetterstation“

14.) von Stephan Brandt, Berlin, Dokumentation, 20:00, S-VHS
Dieser Film erhielt den Wanderpreis des Landesverbandes

Bundeswettbewerb Dokumentarfilm

2.

Häschen klein...

03.) Dörte Baumeister, Berlin, Spielfilm, 8:00, MiniDV

Bundeswettbewerb Spielfilm

2.

Luftsprünge

20.) von Heinz Jurisch, Berlin, Spielfilm, 5:00, MiniDV

Bundeswettbewerb Familienfilm

2.

Was bleibt

11.) von Julia Tews, Dresden, Animation 5:00, MiniDV

Bundeswettbewerb Trickfilm

3.

Gefährlicher Tanz

02.) von Jürgen W. G. Wonde, Berlin, Spielfilm, 25:00, MiniDV

 

3.

Happy Rock'n Roll

22.) von Claus Krüger, Berlin, Folklore, 3:00, MiniDV

Bundeswettbewerb Folklore-Film

3.

Existentmale

05.) von Marion Schütt, Berlin, Dokumentation, 13:00, MiniDV

Bundeswettbewerb Lokales

3.

Bevor sich der Vorhang hebt

08.) von den Videofilmern Senftenberg, Dokumentation, 6:00, MiniDV

Bundeswettbewerb Lokales

3.

John Meynard

17) von Armin Burckhard, Dresden, Animation 2:00, S-VHS

Bundeswettbewerb Trickfilm

3.

Wo geht's denn hier zum Prenzlauer Berg

21.) von Robert v. Wroblensky, Manfred Dammer, Berlin, Spielfilm, 21:00, MiniDV

 

3.

Menschenwahn und Rindermehl

18.) von Jürgen Danßmann, Berlin, Animation, 4:00, MiniDV

Bundeswettbewerb Trickfilm

3.

Drucksachen

04.) von den Videofilmern Senftenberg, Dokumentation, 8:00, MiniDV

Bundeswettbewerb Report

3.

The Color of Night

15.) von Martin Blankenburg, Berlin, Experimentalfilm, 2:00, S-VHS

Fantex

 

Es grünt so grün – Der Garten im Park

01.) von Jürgen Franzke, Dokumentation, 6:00, MiniDV

 

 

Ein Lebenselixier

10.) von Dieter Guder, Berlin, Naturfilm, 4:00, MiniDV

 

 

Ertedankfest in Grünwalde

13.) von Andreas Ristau, Sallgast, Lokalchronik, 2:00, MiniDV

 

 

Asyl für Lok 2000

16.) von Hans Hickisch, Berlin, Reportage, 15:00, S-VHS

 

 

„Ich hätt' hier keine Chance“

19.) von den Videofilmern Senftenberg, Sportfilm, 6:00, MiniDV

Bundeswettbewerb Lokales

 

Gesunde Heimkehr

12.) von Hans Hickisch, Berlin, Lokalchronik, 12:00, S-VHS

 

 

Roviny

06.) von Matthias Schulz, Senftenberg, Reisefilm, 7:00, MiniDV

 

 

Spaziergang durch Wustrau

07.) von Günther Oeder, Berlin, Dokumentation, 11:00, MiniDV

 

 

Großer Bahnhof für die Kunst

09.) von Dieter und Vera Ott, Potsdam, Dokumentation, 13:00, MiniDV

 

alle Angaben ohne Gewähr
 

zum Anfang


zurück zu Veranstaltungen zurück zur 1. Seite


Redaktion: Rolf Baumeister, e-mail:info@bdfa-lvbb.de