Ergebnisse der Veranstaltungen 2003




08.11.2003 Landeswettbewerb Herbst

Ausgerichtet von den Videofilmern Senftenberg

Tabelle der Ergebnisse:

Preis

Titel, Startnr., Autor , Länge, System 

Weitergemeldet an

1.

Die Vorteile gesunder Lebensweise

8.) Filmclub Reinickendorf (Berlin), MiniDV, 7:30

Spielfilm

1.

Narben der Nacht

10.) Micheal Thümer (Berlin), MiniDV, 10:28
Der Film erhält den Preis: „Bester Wettbewerbsfilm“

Spielfilm

1.

Kunst am Körper

12.) Dietmar Schürtz (Berlin), MiniDV, 6:20

Dokumentarfilm

2.

Rückblick

7.) Uwe Gellert (Berlin), MiniDV, 30:00

 

3.

Emilie mach die Socken scharf

9.) Jürgen Franzke (Berlin), MiniDV, 15:00


3.

Quantensprung

4.) Wolfgang Mützelburg (Berlin), MiniDV, 3:00

Trickfilm

3.

Die Rückkehr

5.) Hans Hickisch (Berlin), S-VHS, 7:00



MOLLI - Dampfromantik an der Ostsee

1.) Chris Bitchcowsky (Berlin), MiniDV, 19:00



Odessa Mama

2.) Xenia Erdmann (Berlin), MiniDV, 20:00



Das Jubiläum

6.) Joachim Wunderlich (Berlin), MiniDV, 14:00



Am Tag als der Regen kam

11.) Gisela Hartmann(Berlin), MiniDV, 9:00



Taormina muss sein

3.) Eicke Weinert (Berlin), MiniDV, 14:00


alle Angaben ohne Gewähr
 


18.10.2003 1. Deutscher Videoclip-Wettbewerb Berlin 2003

Ausgerichtet vom Nordberliner Video-Club
Ein Sonderwettbewerb des BDFA. Unter dem Patronat der UNICA.

Tabelle der Ergebnisse:

Rang

Autor

Titel

Preis

1

Jürgen Danßmann, Berlin

Am Strom der Götter

DAFF..1

2

Rüdiger Schwarz, Magdeburg

Down Under

DAFF..2

3

Roland Poellinger, München

Pas de deux

2

4

Wolfgang Helfrich, Berlin

Sweet Chocolat

Publikumspreis 2

5

Ralf Müller, Hamburg

Logisch

2

6

Frank Lauter, Schwäbisch Hall

Hallo Welt, ich bin da

2

7

Andreas Ristau, Sallgast

Impressionen aus Marokko

2

8

Oleg Burdikow, Russland

Odino

2

9

Witja Frank, Berlin

Local Hero

3

10

Günter Fischer, Berlin

Elfentanz

3

11

Gerald Busch, Königsbrunn

England Swings

3

12

Hannak Wunderlich

Summer Of 69

3

13

Winfried Richter, Zwönitz

Der Hamster

3

14

Michael Preis, Dortmund

Alltägliches aus Mexiko

3

15

Frank Lauter, Schwäbisch Hall

Hohenloher Land

3

16

Günter Schwalb, Radolfzell

The Bite: Rise And Fall

3

17

Dietmar Schürz, Berlin

Farb Performance

3

18

Norbert Schwarzschulz, Lübeck

Mülldau

3

19

Wolfgang Cappi, Unnau

Give Me Your Live

3

20

Filmclub Gera Pforten, Gera

1001 Nacht

3

21

Frank Rösner, Straupitz

Götterinsel

3

22

Anni Bergauer, Ansbach

Money - Money

3

23

Claus Krüger, Berlin

Baggerzeit am Südstrand

3

24

Joachim Wunderlich, Berlin

100 km/h und mehr

3

25

Rolf Vogt, Witten

Sundancer

3

26

Silvano Plank, Bozen

Get It On

Kein Preis

27

Silvano Plank, Bozen

The Modell

Kein Preis

28

Roland Bülow, Berlin

Welcome To Berlin

Kein Preis

29

Norbert Pollack, Oldenburg

Teeny

Kein Preis

39

Manfred Montwé, Bad Wurzbach

Star

Kein Preis

alle Angaben ohne Gewähr
UNICA-Medaille: Nicht vergeben

Juroren:
Mathias Joachim Blochwitz (ars cinema berlin e.V.), Peter Buske( Musikkritiker),
Christoph Byczkowski (Filmgruppe 79 e.V.), Heinz Jurisch (Nordberliner Video-Club),
Hans-Werner Tzschichhold (FiVia Bln.e.V)

Kontakt: Jürgen W.G.Wonde, Koppelweg 4, 13465 Berlin eMail:Video-Wonde@t-online.de


10.05.2003 10. Minutenwettbewerbes des BDFA in Dresden

Ausgerichtet von den Videofilmer Senftenberg in Dresden

Tabelle der Ergebnisse:

Preis

Titel, Autor

Weitergemeldet an

1.

Abfahrt 10:10 Uhr

Videofilmer Senftenberg

DAFF und World Minute Movie Cup der UNICA

2.

Götterinsel

Frank Rösner, Straupitz


3.

Die Überraschung

Helmut Savini, Rain

DAFF und World Minute Movie Cup der UNICA

3.

Zur Durchsicht

Lothar Mitzscherling, Berlin


Weitere Teilnehmer aus Berlin/Brandenburg


Bankangelegenheiten

Lothar Mitzscherling, Berlin



Lift-Story

Blankenburg/Hässelbarth, Berlin


alle Angaben ohne Gewähr


Die vollständigen Ergebnisse liegen zum download als Word-Datei vor.





05.04.2003 Landeswettbewerb Frühjahr

Ausgerichtet von den Berliner Tonfilm Amateuren (BTA) in Berlin Rahnsdorf

Tabelle der Ergebnisse:

Preis

Titel, Startnr., Autor , Länge, System 

Weitergemeldet an

1.

A-wiwiwi

22.) Dr. Frank Dietrich, Videofilmer Senftenberg, DV, 16:30
Der Film erhält den Preis: „Bester Wettbewerbsfilm“

Tierfilm

1.

Und es hat uns Glück gebracht

17.) Dietmar Schürtz, FiViA, DV, 16:30
Der Film erhält den Preis: „Bester Wettbewerbsfilm“

Lokales und Sport

2.

Traumfänger

23.) Carola Krummhauer, Fantasia-Dresden, S-VHS, 6:20

Trickfilm

2.

Ein anderes Bild

13.) Dr. Heinz Voigt, BTA, DV, 7:00

Reisefilm

2.

Nimm Dein Leben in die Hand

3.) Günter Fischer, filmgruppe 79, DV, 19:00

Dokumentation

2.

Freiheit

7.) Manuel und Gabriel Promnitz, Fantasia-Dresden, S-VHS, 3:30

Trickfilm

3.

Moby Dick

2.) Jarisch Wieland, Fantasia-Dresden, S-VHS, 2:15

Trickfilm

3.

Mutterglück und Vaterfreuden

5.) Sabine und Joachim Rensch, BSF, DV, 8:30


3.

Deutschsein

19.) Oleg Jampolski, Fantasia-Dresden, S-VHS, 7:10

Report

3.

Die Enthüllung

10.) Hans Hickisch, FiViA, S-VHS,12:00


3.

Die „Salem Express“ – das nasse Grab

1.) Florian Jankowsky, FCR, DV, 13:00


3.

Impressionen aus Marokko

4.) Andreas Ristau, Videofilmer Senftenberg, DV, 3:45


3.

Garten des wiedergewonnenen Mondes

8.) Hartmut Westphal, BTA, DV, 10:00


3.

Kostbares aus Schrot und Korn

14.) Frank Rösner, Videofilmer Senftenberg, DV, 11:00


3.

Lift – Story

16.) Rainer Hässelbarth, ars-cinema-berlin, DV, 1:00


3.

Mach mit, mach's nach, mach's BSR

21.) Bernd Papenfuß, NVC, DV, 5:00



Jüterbog und Kloster Zinna

9.) Liane Haensch, Videofilmer Senftenberg, DV, 8:00



3000 Jahre Wind und Sonne

11.) Joachim Wunderlich, Einzelmitglied, DV, 20:00



Impressionen aus dem Dahmeland

12.) Bärbel Becker, Einzelmitglied, DV, 10:00



Der Vollring ist wieder komplett

18.) Christoph Bitchcowsky, filmgruppe 79, DV, 20:00



Paris bei Nacht

6.) Werner Hoffmeister, BSF, DV, 10:00



Das Beste Chinas

15.) Hartmut Bohmeyer, über NVC, DV, 16:00



Stadtbesichtigung etwas anders

6.) Werner Hoffmeister, BSF, DV, 10:00


alle Angaben ohne Gewähr
 


zurück zu Veranstaltungen zurück zur 1. Seite


Redaktion: Rolf Baumeister, e-mail:info@bdfa-lvbb.de