Ergebnisse der Veranstaltungen 2008

LV-Wettbewerb Herbst 2008 in Berlin-Weißensee
LV-Wettbewerb Frühjahr 2008 in Berlin-Rahnsdorf


08.11.2008 Landesfilmfestival Berlin/Brandenburg Herbst 2008

Ausgerichtet vom Filmclub ars cinema berlin im Kino Toni in Berlin-Weißensee.

Tabelle der Ergebnisse:

Preis

Titel, Startnr., Autor, Länge 

Weitergemeldet an

1.

Wenn ein Mensch nicht sprechen kann, wie soll er dann erzählen

11) Claus Krüger, 20 min
Der Film erhält den Preis: „Bester Wettbewerbsfilm“

Doku

2.

Beobachtet im Land der Burmesen (Myanmar)

3) Ingo W. Roeber, 17 min

Reisefilm oder Doku
(wird noch festgelegt)

2.

Das lange Sterben

6) Chris Bitchkowsky, 6 min

Fantex

2.

Mittag!

10) Rainer Hässelbarth, Martin Blankenburg, 2 min


2.

My Dreamjob

7) Eberhard Rabe, Julia Sawall, 6 min


2.

Köstliches aus Büffelmilch

14) Karl-Heinz Rost, 8 min

Doku

3.

Bei Anruf - wild

4) Manfred Hennig, 5 min

Reisefilm

3.

Tanz der Schmetterlinge

18) Gunter Müller, 4 min

Fantex Videoclip

3.

...dabei sein wenn es klappt...

16) Dietmar Schürtz, 3 min


3.

Alle sagen Knobbi

8) Hans-Werner Tschichhold, 18 min


3.

Traumhafte Erinnerung

2) Inga Winterfeld, 6 min


3.

Die Gezeiten

5) Werner Klenke, 6 min


3.

Die Exkursion

17) Hans Hickisch, 6 min


3.

beseelte Steine

15) Jürgen Danßmann, 3 min

Fantex Videoclip

3.

Die Heilung

13) Frank Pronath, Adonis Narcelles jr., 16 min



Hinter den Kulissen

12) Hans-Jürgen Feders, 10 min



Spreewald-Impressionen

1) Karl-Heinz Lodemann, 4 min



Dresden -Schloss Pillnitz - Bastei

9) Hans-Jürgen Feders, 18 min


alle Angaben ohne Gewähr
 
zum Anfang

16.02.2008 Landeswettbewerb Frühjahr

Ausgerichtet vom Filmclub Berliner Tonfilm-Amateure e.V. im Kongress-Hotel in Berlin-Rahnsdorf.

Tabelle der Ergebnisse:

Preis

Titel, Startnr., Autor, Länge 

Weitergemeldet an

1.

Hin und hergerissen

6) Dr. Frank Dietrich, 19 min
Der Film erhält den Preis: „Bester Wettbewerbsfilm“

Report

1.

Jacky's Pilgerreise

17) Claus Krüger, 20 min

Doku

1.

Omnis Mundi Creatura

14) Jürgen Danßmann, 5 min

Videoclip

2.

An den Maasdorfer Teichen

1) Manfred Hennig, 5 min


2.

Einsam unter Nelken

19) NVC / Sonni Browatzki, 14 min

Spielfilm

3.

Anglerträume

9) Manfred Hennig, 12 min


3.

Türkiye

22) Dr. Frank Dietrich, 3 min

Videoclip

3.

Frischer Wind

20) Michael Franke, 10 min


3.

Besetzt

12) Film-Club Reinickendorf e. V., 11 min

Spielfilm

3.

Das Dorf an der Wümme

10) Christian Bitchkowsky, 21 min


3.

Benzin im Blut

11) Manfred Hennig, 2 min


3.

Klassentreffen

4) Eckhard Mordas, 16 min


3.

Sechs Gräber, ein Mönch und ein Kaiserpalast

18) Ingo W. Roeber, 19 min


3.

Die Jubiläums-Siegerprüfung

2) B. Papenfuß, W. Goedecke, 17 min


3.

Die Katze allein im Zimmer

3) Fantasia Dresden, 5 min


3.

Win or lose

5) Fantasia Dresden, 5 min

Trickfilm

3.

Da hatte ER eine Idee

21) S. und H-W. Tzschichhold, 8 min



15. Lehdefest

7) Andreas Ristau, 10 min



Raumkunst zwischen Renaisance, Barock und Rokoko

8) Hans Hickisch, 20 min



Historiale im Nikolaiviertel 2007

13) Bernd Papenfuß, 13 min



Sicherheit in der Gasversorgung

15) Rainer Hässelbarth, 7 min



Island

16) Wolfgang Jahn, 6 min


alle Angaben ohne Gewähr
 
zum Anfang

zurück zu Veranstaltungen zurück zur 1. Seite


Redaktion: Rolf Baumeister, e-mail:info@bdfa-lvbb.de