Ergebnisse der Veranstaltungen 2011

Zurück zum Archiv

LV-Wettbewerb Herbst 2011 in Lauchhammer-Ost
2. West-Östliches-Filmfestival in Berlin-Weißensee
LV-Wettbewerb Frühjahr 2011 in Berlin-Weißensee


29.10.2011 Landeswettbewerb Herbst

Ausgerichtet von den Videofilmern Senftenberg in der Friedensgedächtniskirche in Lauchhammer-Ost

Tabelle der Ergebnisse:

Preis

Titel, Startnr., Autor, Club, Länge 

Weitergemeldet an

1.

Sightseeing

11) Claus Krüger, 4 min
Der Film erhält den Preis: „Bester Wettbewerbsfilm“

Nach Wahl des Autors

2.

Der Mieter

1) Dave Lojek, 7 min


2.

Maries Stimme

10) Dave Lojek, 7 min

BFF Spielfilm

3.

Unterwegs bei Freunden

2) Karl-Heinz Rost, 13 min


3.

Ein Tag in Brüssel

4) Dr. Frank Dietrich, 6 min


3.

Xenos-Projekt 2011

5) Matthias Schulz, 17 min


3.

Nach 26 Jahren wieder in Halle

7) Hans-Jürgen Feders, 20 min


3.

Als Elvis noch lebte

9) Dr. Frank Dietrich, 5 min


3.

Kräftig pusten

12) Filmclub Reinickendorf, 5 min



Herbstimpressionen 2010

4) Joachim Gerhardt, 13 min



Pergamon

6) Erika und Gerd Ebert, 7 min



The Joy of Living

8) Frank Pronath, 13 min


Tabelle der Ergebnisse der Studentenfilme:

Preis

Titel, Startnr., Autor, Club, Länge 

Weitergemeldet an

3.

Das Heimweh der Feldforscher

13) Robert Gwisdek, 16 min


3.

Mein Sascha

14) Markus Kaatsch, 15 min


alle Angaben ohne Gewähr (Sortierung nach Preis, dann Startnummer)
 
zum Anfang

01. - 03.04.2011 2. West-Östliches-Filmfestival

Ausgerichtet vom: ars cinema berlin e.v. im „Kino Toni“ am Antonplatz in Berlin-Weißensee.

Weitere Details zu den Ergebnissen finden Sie auf der Seite des Veranstalters.

Preisträger

Hauptpreis proDAD Plug-In-Paket VYZNÁNÍ
BEKENNTNIS
Dokumentation Petr Baran Tschechien
Hauptpreis ABACUS Tierpark Hotel 1 Wochenende im Hotel Antek Spielfilm Jakub Poltorak Polen
UNICA-Medaille

One goal, one game for Africa VideoClip Jochen Reiser, Leonid Brentmann Deutschland
Sonderpreis Adyna GmbH 250,00 SFr Die Riesen in Berlin
The giants in Berlin
Reportage Wolfgang Helfrich Deutschland
Sonderpreis Adyna GmbH 250,00 SFr Приличные пироги
The good cake
Der gute Kuchen
Spielfilm Julia Obraztsova; Viacheslav Zaytsev Russland
Publikumspreis ars cinema berlin e.V. Sachpreis Šedá pohádka
das graue Märchen
Animation Jaroslav Nykl Tschechien
Anerkennung ABACUS Tierpark Hotel Sachpreis Marivanna Animation Olga Petrova Deutschland
Anerkennung ABACUS Tierpark Hotel Sachpreis Symbiosis Animation Alexander Herrmann Deutschland
Anerkennung Ivo Dašek Buch "Der gute Ton" 19.89 kč Spielfilm Lucie Boucek Tschechien
Anerkennung Bemerkenswerte Animation Filmschule
Wettessen
Chow Down
Videoclip (Animation) Burkhard Finckh; Matthias Daenschel Deutschland
Anerkennung Bemerkenswerte Animation Amateur
puppenTrick Animation Julius Sohn Deutschland
Anerkennung Bemerkenswerte Kamera Amateur
Dokumentarni film o animiranom filmu
A dokumentary about animation
Dokumentation Marko Badrov, Rebeka Čuljak, Patrik Hrkovac, Ana Kerovec, Iva Kerovec Kroatien
Anerkennung Bemerkenswerte Dokumentation Amateur
TU POREA PUTA
Here by the Roadside
Dokumentation Rasim Karalić Kroatien
Anerkennung Bemerkenswerte Dokumentation Filmschule
Smolarze
Charcoal Burners
Dokumentation Piotr Złotorowicz Polen

Publikumswertung

Film-Nr. Titel
Autor Gernre Land Stimmen
58 Šedá pohádka
das graue Märchen

Jaroslav Nykl Animation Tschechien 49
2 Smolarze
Charcoal Burners
THE POLISH NATIONAL FILM SCHOOL Piotr Złotorowicz Doku Polen 13
44 МЕТЕЛТК
Butterfly
Schmetterling
THE POLISH NATIONAL FILM SCHOOL Piotr Złotorowicz Doku Polen 13
22 Охотник
The Hunter
Russian Union of Cinema and Video Amateurs Society Igor Zaytsev Spielfilm Russland 9
42 1000 ždralova
1000 Cranes
1000 Kraniche
FKVK Zaprešić Jana Fantov Animation Kroatien 8
35 Die Riesen in Berlin
The giants in Berlin
NordBerliner Video-Club Wolfgang Helfrich Reportage Deutschland 8
alle Angaben ohne Gewähr
 
zum Anfang

18. - 19.03.2011 Landeswettbewerb Frühjahr

Ausgerichtet von den Berliner Tonfilm-Amateure e.V. im „Kino Toni“ am Antonplatz in Berlin-Weißensee.

Tabelle der Ergebnisse:

Preis

Titel, Startnr., Autor, Club, Länge 

Weitergemeldet an

1.

Ateliergespräche

17) Claus Krüger, BTA, 14 min
Der Film erhält den Preis: „Bester Wettbewerbsfilm“

BFF Doku

1.

Erlebnis Steinadler

23) Manfred Winkler, Einzelmitglied, 20 min

BFF Tierfilm

2.

Die Angst

5) Martin Thor, ars cinema, 4 min

BFF Fantex

2.

Minoisches Labyrinth

25) Jürgen Danßmann, Einzelmitglied, 5 min

BFF Fantex

2.

Symbiosis

11) Alexander Herrmann, Rolf Birn, VF Senftenberg, 3 min

BFF Trick

2.

busy

14) Felix von Seefranz, fg.79, 15 min

BFF Spielfilm

2.

Boblitz feiert...

22) Andreas Ristau, VF Senftenberg, 15 min

BFF Lokales

2.

Eine Philippinische Reise

7) Frank Pronath, Einzelmitglied, 19 min


2.

Die Elite der Ostsee

4) Dietmar Schürtz, FiViA Berlin, 18 min

BFF Doku

2.

Auf den Spuren von Chopin

21) Chris Bitchkowsky, BTA, 19 min


2.

Flussaufwärts

12) Dave Lojek, Einzelmitglied, 10 min

BFF Spielfilm

2.

puppenTRICK

10) Julius Sohn, Rolf Birn, VF Senftenberg, 4 min

BFF Trickfilm

2.

Zum Gedenken

24) Wolfgang Helfrich, NVC Berlin, 4 min


2.

Denn das Schöne liegt so nah

8) Jürgen Franzke, BSF, 11 min


2.

Turmlauf 2010

16) Dr. Frank Dietrich, VF Senftenberg, 8 min

BFF Report

2.

Monolog zu Zweit

26) Dieter Paszella, NVC, 7 min

BFF Spielfilm

3.

Woche für Woche

9) Detlef Stuff, FG Scharfe Linsen, 6 min


3.

WILD RESCUE

20) Dinnis Gericke, ars cinema, 3 min


3.

inVISIBLE

18) Julius Sohn, Rolf Birn, VF Senftenberg, 3 min


3.

Holocaust-Museum in Israel

3) Rosemarie Pehling, NVC Berlin, 6 min


3.

Pan and the Birds

1) Inge Franke, NVC Berlin, 7 min


3.

Perpective

13) Dave Lojek, Einzelmitglied, 4 min


3.

Irrgang

15) Dave Lojek u. Diana Morales Canepa, Einzelmitglied, 7 min



Von Spree zu Spree - der Landwehrkanal

2) Manfred Ulbert, Einzelmitglied, 13 min



Südtirol im Oktober

6) Karl-Heinz Logemann, FiViA, 12 min



Feierabendgedanken

19) Bernhard Lamprecht, FG Scharfe Linsen, 5 min


alle Angaben ohne Gewähr
 
zum Anfang

zurück zu Veranstaltungen zurück zur 1. Seite


Redaktion: Rolf Baumeister, e-mail:info@bdfa-lvbb.de