Ergebnisse der Veranstaltungen 1997

  • LV-Wettbewerb Herbst 1997
  • "1. Deutscher Videoclip-Wettbewerb" 1997
  • Bundeswettbewerb Spielfilm in Berlin
  • LV-Wettbewerb "Frühjahr 1997

  • 29.11.97 LV-Wettbewerb "Herbst 1997" in der "Hubertus-Klause"


    (Invaliden-Siedlung, Frohnau, Bus 125). Beginn 11.00 Uhr.

    Tabelle der Ergebnisse:
    Titel Autor Länge System Stimmen
    - 1 - 2 - 3
    Preis Weitergemeldet
    HollywoodHansjürgen Feders19'Super 8 / 24B/s /Mono - - 5 - 52Doku
    LebensräumeKarl-Heinz Rost10'Super 8 / 24B/s /Stereo3 - 5 - 52Tier-u. Naturfilm
    Alles nur TheaterHansjürgen Feders12'Super 8 / 24B/s /Mono- - 1 - 33-
    Wenn eine Formel ...Günter Bahr14'SVHS /HiFi- - 4 - 52Doku
    Schöne Tage auf RügenDr. Heinz Voigt13'SVHS /HiFi- - 1 - 53-
    Britzer GartenU.+W. Becher14'SVHS /HiFi- - 4 -52-
    Und wieder ist HerbstJohann Böhm4'SVHS /Randspur- - - - ---
    Mare KroatikumHans Richter23'SVHS /HiFi4 - 5 - 51Reisefilm
    Ein modernes MärchenHorst Stickelt3'VHS /Randspur- - - - 2--
    Caruso-VerschnittGerhard Piskol5'SVHS /HiFi1 - 4 - 42-
    Little JacksonHeinz Jurisch13'SVHS /HiFi2 - 4 - 52Familienfilm
    TräumereiHorst Stickelt3'VHS /Randspur- - - - 1--
    Hörst du, wie die Zeit vergeht?Dr. Frank Dietrich8'SVHS /HiFi- - - - 43-
    Nicht gewolltBernd Szamlewska2'SVHS /Randspur- - - - ---
    Der Jammateur-Film-WettbewerbNorbert Schwarzschulz13'SVHS /HiFi- - - - 43-
    VerlangenVHS-Reinickendorf13'SVHS /HiFi3 - 5 - 52Spielfilm
    Kein kleiner grüner KaktusSylvia Rohm2'30''SVHS /Randspur- - - - 13-
    SaitenblickeFilmgruppe Gymnasium Geretsried6'SVHS /HiFi1 - 4 - 52Fantex
    Der FensterputzerVHS-Reinickendorf16'SVHS /HiFi3 - 4 - 52Spielfilm
    alle Angaben ohne Gewähr

    In der Spalte Stimmen ist aufgeführt, wieviele Jury-Mitglieder jeweils für einen 1. Preis, einen 2. Preis und einen 3. Preis gestimmt haben.

    zum Anfang

    25.10.97 "1. Deutscher Videoclip-Wettbewerb" in Frohnau

    Die besten Videoclips wurden in der "Hubertus-Klause" (Invaliden-Siedlung, Frohnau, Bus 125) von 14.00 bis 18.00 Uhr gezeigt.

    Tabelle der Ergebnisse
    Nr. Titel Autor Preis
    012 Fabiola "I'm on the Fire"Batr Hoonaert3.
    02Noise-ballTh.Schmidtchen u. K. Froese-
    03Tag der BesinnungVolker becker3.
    04Natur-oasenLothar Sack3.
    05Wanted dead or aliveSven Weigel3.
    06StaccatoJürgen Danßmann2.
    07Pretty WomenElvira Stüben3.
    08Samba de JaneiroDietmar Schürz3.
    09DancingDieter Schewe3.
    10Death mixUte Heinrich-
    11Eis,Eis,Eis,EisJoachim Oltersdorf3.
    12EisenbahnpolkaFamilie Becher3.
    13Gioco del PonteHans Walter Richter2.
    14You've got a friendJürgen Wonde2.
    15On the TownDieter Schewe2.
    16Die Hymne von ManilaP. Leos Ryska2.
    17Ich will Dich loben P. Leos Ryska2.
    18On the road againNorbert Schwarzschulz3.
    19Hart am WindHelmut Reinke u. Hans-Walter Richter2.
    20Chaos CumulusJürgen Danßmann1.
    21Just say noGerolf Nikolay2.
    22dx97Holger Hendricks3.
    alle Angaben ohne Gewähr

    zum Anfang

    11-13.04.97 Bundeswettbewerb Spielfilm in Berlin

    Wir veranstalteten den Bundeswettbewerb des BDFA mit herausragenden Spielfilmen nicht-kommerzieller Filmemacher inder Landesbildstelle Berlin (Wickingerufer 5 in Berlin Tiergarten). Infos unter 030 / 491 51 54
    Programm:
    - Freitag, 11.4.97 19.00 Uhr: Videoprojektionen
    - Sonnabend, 12.4.97 10.00-18.00 Uhr: Videoprojektionen, anschließend Gespräche der Filmemacher über ihre Produktionen
    - Sonntag, 13.4.97 10.00-14.00 Uhr: Jurysitzung und Auszeichnung der Preisträger

    Tabelle der Ergebnisse
    Nr. Titel Autor Ort Länge System Preis Weitergemeldet
    1 SammelsuriumManfred SchiffnerDortmund10 min.VHS--
    2 BegegnungStefan HeringHeubach-Lautern10 min.S-VHS2-
    3 Gott sei Dankars cinemaBerlin 3 min.S-VHS--
    4 StationenToni JetzingerMassing14 min.S-VHS3-
    5 Blue ChildDuran DoluMünchen10 min. S-VHS2DAFF
    6 SternenzugJohannes SchmidGeisenhausen16 min.S-VHS2-
    7 Glück und Pech eines ZahnesErik GrunRegensburg30 min.S-VHS1DAFF
    8 Der TickGeorg JanousekPeiting5 min.S-VHS--
    9 Paella SpezialAlois StrokaBarsbüttel7 min.S-VHS--
    10 PhilosophieJürgen SchoothBerlin4 min.S-VHS--
    11 Philipp, der auszog, ein Ritter zu werdenRobert BeckerDreieich20 min.S-VHS1DAFF
    12 Easy RiderThomas Schulz, Christian Schöfer Gerach2 min.S-VHS--
    13 Nur der Nebel war ZeugeAlois PribilMiesbach9 min.S-VHS--
    14 Die richtige Wahl?Thomas EngelRommerskirchen3 min.S-VHS--
    15 Eine andere FrauKatrin LowinskiBerlin9 min.S-VHS2DAFF
    16 Warum?Oskar SiebertSinzing16 min.S-VHS--
    17 EchoMicheal SchwarzFürth25 min.VHS3-
    18 Das Ende eines AbendsKlaus Herda und die TNT-Videogruppe des Theresien-GymnasiumsAnsbach8 min.S-VHS--
    19 Sally holt Hilfe!Sigrid BovelandDuisburg4 min.S-VHS3-
    20 Kung Fu DrivingNonsense Corporation, J. StolzeWilhelmsdorf3 min.VHS2DAFF
    21 Kein Weg nach OslogrollsErek KühnSuhl14 min.VHS3-
    22 Der GärtnerStephan LenzenMönchengladbach8 min.S-VHS3-
    23 SchnellreinigungHubert BrandelWaldkraiburg 4 min.S-VHS--
    24 Zurückbleiben bitteWerner WehnertGauting11 min.VHS1DAFF
    Publikumspreis
    25 Carpe DiemHendrik HollerLudwigsburg28 min.S-VHS1DAFF
    26 BeamtendramaDaniela ParrOttersbach7 min.VHS--
    27 Schreck am MorgenAlfred MeyerSt. Augustin9 min.S-VHS3-
    28 Magische KräfteRüdiger Schnorr, Wolfgang WesemannLeonberg5 min.S-VHS3-
    29 Schlüsselloch TVStephan LenzenMönchengladbach8 min.S-VHS2DAFF
    30 Abend 1, Abend 2Siegfried ZahnDortmund5 min.VHS--
    31 Das glückselige TalDarius WoitzikPaderborn5 min.VHS3DAFF
    32 Das alte LeidKarsten KranzuschRostock14 min.S-VHS3-
    33 LeoDavid HillmerRostock9 min.S-VHS--
    34 Lehrfilm Nr 142-3b/96Kollektiv DostoprimjetschatjelnostRostock7 min.S-VHS3-
    35 Künstler auf's MaulKarsten KranzuschRostock15 min.S-VHS3-
    36 Lust los!Andrea Schedler, Daniela PathRostock2 min.S-VHS--
    alle Angaben ohne Gewähr

    zum Anfang

    15./16.03.97 LV-Wettbewerb "Frühjahr 1997" in der "Hubertus-Klause" in Frohnau

    Unser Landeswettbewerb fand im Frühjahr diesmal im Saal der "Hubertus-Klause" im äußersten NordzipfelBerlins statt.
    Busverbindung 125. Beginn 10.00 Uhr. Infos unter 030 / 491 51 54

    Tabelle der Ergebnisse:
    Nr. Titel Autor Länge System Stimmen
    -1-2-3-
    Preis Weitergemeldet
    1 Im Andenexpress durch PeruKarl Heinz Swoboda 17 min.S 8---3-5-2Reisefilm
    2Alles HolzköpfeGudrun Stolze 3 min.S 8-----3-3-
    3Grüner Hügel im MeerI. und M. Winkler 17 min.S 8-5-5-5-1Reisefilm
    4Gott sei Dankars cinema bln2,15 min.S-VHS ---1-3-3Spielfilm
    5Die FerienwohnungEike Weinert7,30 min.VHS -----4-3-
    6SnowfuFlorian Jankowsky3,40 min.S-VHS -----2---
    7Eine Oase im Wandel der ZeitGerhard Piscol 12min. S-VHS-4-5-5-1Natur- und Tierfilm
    8Die lieben NachbarnHorst Stickelt2 min.VHS ---------
    9Oh, yeahWolfgang Schnell4 min.S-VHS -----1---
    10Ein Skitag mit MarianneGerhard Pietsch10 min. S-VHS-----5-3-
    11BirnenernteBernd Szamlewska2 min.S-VHS ---5-5-2Trickfilm
    12"Karin Pfeiffer"Horst Stickelt5 min.VHS -----4-3-
    13SteintanzI. und J. Danßmann7 min.S-VHS -2-4-5-2Fantex
    14SchneetakteWerner Klenke4 min.S-VHS -----3-3-
    15Lanzarote und Cesar ManriqueU. und W. Becker15 min. S-VHS---3-5-2-
    16Strömungenars cinema bln12,45 min.S-VHS -----3-3-
    alle Angaben ohne Gewähr

    In der Spalte Stimmen ist aufgeführt, wieviele Jury-Mitglieder jeweils für einen 1. Preis, einen 2. Preis und einen 3. Preis gestimmt haben.
    zum Anfang


    zurück zum Archiv zurück zur 1. Seite
    Redaktion: Rolf Baumeister, e-mail:LVBB@gmx.de