Ergebnisse der Veranstaltungen 2020
Online-LV-Wettbewerb 2020
Ostinale-Filme auf den Bundeswettbewerben 2020
Zurück zu den aktuellen Ergebnissen
Zurück zum Archiv
20.11.2020 - 06.12.2020 Online-Landeswettbewerb
Ausrichter: Film- und Videoautoren e.V. Berlin, (FiViA)
Ursprünglich geplant am 07.11.2020 im Kino Toni.
Es gibt ein Event bei facebook,
und einen ausführlichen Bericht im Blog:
LandesFilmFestival Berlin/Brandenburg 2020
und natürlich unsere neue Festivalseite
www.filmfest.bdfa-lvbb.de
Tabelle der Ergebnisse. Sortiert nach Preis, dann alphabetisch
Titel, Autor |
Preis, Nominierung Sonderpreise |
---|---|
Im Zeichen des KreuzesHans Hickisch |
1. Preis Doku/Ostinale Bester Wettbewerbsfilm |
9 von 10Coffus Hoffmann |
2. Preis |
Begebenheiten fragwürdiger SignifikanzDave Lojek |
2. Preis Fiktion/Ostinale Bester Experimentalfilm |
Der Vater als ClownFlorian Jankowsky |
2. Preis Fiktion/Ostinale Bestes Drehbuch |
Die Puppenspieler kommenManfred Hennig |
2. Preis Doku/Ostinale Beste Montage |
Stadtpfarrkirche MünchebergWolfram Heinz |
2. Preis Doku/Ostinale |
Tanzen... das möchte ich auchDietmar Schürtz |
2. Preis Doku/Ostinale |
Wir müssen redenRon Jäger |
2. Preis Bester Kurzspielfilm Beste Regie Beste Kamera |
Kreta, Zeus und wirDr. Frank Dietrich |
3. Preis Doku/Ostinale |
Theater DiamantReinhard Gubi |
3. Preis |
Trans formManfred Hennig und Dr. Frank Dietrich |
3. Preis Doku/Ostinale |
Acht schwarze Augen leuchten im Zoo BerlinDr. Harald Spengler |
|
Covid 19Inga Winterfeldt |
|
LOCKDOWN BERLINChristoph Byczkowski |
|
Urartu - Das Land am AraratKarl-Heinz Rost |
Auf Wunsch des Autors nicht gezeigt und bewertet |
Alle Angaben ohne Gewähr. "S" steht für Studentenfilm.
Fehler, Anregungen oder Kritik? Bitte gleich schreiben an
info@bdfa-lvbb.de. Danke.
Ostinale-Filme auf den Bundeswettbewerben 2020
Ergebnisse Online-Bundesfilmfestivals und DAFF-Weitermeldungen
BFF Dokumentarischer Film – Fuldabrück
Gold + DAFF: “The Art of Bakti Negara” von Jan Philip Roza (TH)
Silber + DAFF: ”Weiße Witwen” von David Straub (TH)
Bronze: ”Segeltörn” von Hartmut Güldner (TH)
Bronze: ”China ist fähig” von Frank Dietrich (BB)
Teilnahme: „Land im Sonnenlicht” von Stefan Schmidt und Manfred Hausmann (TH)
BFF Dokumentarischer Film - Castrop-Rauxel
Bronze + DAFF: “Ein uraltes Land” von Karl-Heinz Rost (BB)
Bronze: “West-Berlin, die verschwundene Insel auf Super8”
von Christoph Byczkowski (BB)
BFF Naturfilm - Blieskastel
Silberner Schmetterling + DAFF:
„Eine Geschichte vom Schwarzkehlchen“
von Barbara & Wilfried Matz und Hartmut Güldner
Alfred Schmitt Naturfilmpreis - Ehrenpreis des ZDF: Barbara & Wilfried Matz
ausgezeichnet für ihre langjährigen Verdienste auf dem Gebiet des Naturfilms
Teilnahme-Med.: „Im Reich von Sumpfblutauge und Sonnentau“ von Reinhard Voss (MV)
BFF Fiktionaler Film – Schrobenhausen
Silber + DAFF: „Todesfuge“ von Tin Brendel (TH)
Bronze+DAFF: „Könntest du mir das bitte erklären!“ von Tin Brendel (TH)
Bronze+DAFF: “Werden wir uns jemals wiedersehen?” von Karoline Schnittker (MV)
Bronze+DAFF: “Anbahnung” von Karoline Schnittker (MV)
Bronze+DAFF: “Maestro” von Fantasia Dresden (SN)
Bronze: “EinTagsFliege(n)” von Finnegan Godenschwinger (BB)
Bronze: „Ein Traum von Glück“ von Janne Hansberg und Team (TH)
Bronze: „Karl und Kasimir“ von Julian & Jacob Wallner (TH)
Bronze: „Aber was soll’s“ von Filmclub Gera-Pforten e.V. (TH)
Bronze: “Hohes-C” von Josephine Thiesen (MV)
Bronze: “Das Piratenlos” von Fantasia Dresden (SN)
Teilnahme: „Landgang“ von Josephine Thiesen (MV)
Teilnahme: „verspielt“ von Marcus Napieralla (MV)
Teilnahme: „Theorie der Freiheit“ von Fantasia Dresden (SN)
Teilnahme: “Mr. C” von Felix Schanz, 20ZentnerFux (SN)
Teilnahme: “Trendsetter“ von Hans Höpfner (TH)
Teilnahme: „Locked“ von Tin Brendel (TH)
Teilnahme: „Meine Zeit“ von Stefan Groß & Anne Rieckhof (TH)
Teilnahme: „Journey“ von Michael Berndt und Team (TH)
Mit 9 Filmen ist der WB Ost auf den Deutschen Filmfestspielen 2020 online vertreten!
Medaillen: Gold 1x, Silber 3x, Bronze: 14x
hwk / 11.5.20
Eine ausführliche Beschreibung dieser Ergebnisse befindet sich in unserem Blog
Die Ergebnisse der Bundesfilmfestivals können bei den Veranstaltern abgerufen werden
(17. - 19. April), Fuldabrück, Doku
(24. - 26. April), Castrup-Rauxel, Doku
(01. - 03. Mai), Blieskastel, Naturfilm
(08. - 10. Mai), Schrobenhausen, Fiktion
Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler, Anregungen oder Kritik? Bitte gleich schreiben an
info@bdfa-lvbb.de. Danke.
zum Anfang