VIDEO- UND FILMVERBAND

Berlin / Brandenburg e.V.

MITGLIED  IM  BUNDESVERBAND  DEUTSCHER  FILM-AUTOREN  e.V.


Ergebnisse der Veranstaltungen 2019/2020

Ostinale-Filme auf den Bundeswettbewerben 2020
LV-Wettbewerb 2019 im Kino Toni, Berlin-Weißensee

Archiv: ältere Ergebnisse


Ostinale-Filme auf den Bundeswettbewerben 2020

Ergebnisse Online-Bundesfilmfestivals und DAFF-Weitermeldungen

BFF Dokumentarischer Film – Fuldabrück
Gold + DAFF: “The Art of Bakti Negara” von Jan Philip Roza (TH)
Silber + DAFF: ”Weiße Witwen” von David Straub (TH)
Bronze: ”Segeltörn” von Hartmut Güldner (TH)
Bronze: ”China ist fähig” von Frank Dietrich (BB)
Teilnahme: „Land im Sonnenlicht” von Stefan Schmidt und Manfred Hausmann (TH)

BFF Dokumentarischer Film - Castrop-Rauxel
Bronze + DAFF: “Ein uraltes Land” von Karl-Heinz Rost (BB)
Bronze: “West-Berlin, die verschwundene Insel auf Super8”
von Christoph Byczkowski (BB)

BFF Naturfilm - Blieskastel
Silberner Schmetterling + DAFF: „Eine Geschichte vom Schwarzkehlchen“
von Barbara & Wilfried Matz und Hartmut Güldner
Alfred Schmitt Naturfilmpreis - Ehrenpreis des ZDF: Barbara & Wilfried Matz
ausgezeichnet für ihre langjährigen Verdienste auf dem Gebiet des Naturfilms
Teilnahme-Med.: „Im Reich von Sumpfblutauge und Sonnentau“ von Reinhard Voss (MV)

BFF Fiktionaler Film – Schrobenhausen
Silber + DAFF: „Todesfuge“ von Tin Brendel (TH)
Bronze+DAFF: „Könntest du mir das bitte erklären!“ von Tin Brendel (TH)
Bronze+DAFF: “Werden wir uns jemals wiedersehen?” von Karoline Schnittker (MV)
Bronze+DAFF: “Anbahnung” von Karoline Schnittker (MV)
Bronze+DAFF: “Maestro” von Fantasia Dresden (SN)
Bronze: “EinTagsFliege(n)” von Finnegan Godenschwinger (BB)
Bronze: „Ein Traum von Glück“ von Janne Hansberg und Team (TH)
Bronze: „Karl und Kasimir“ von Julian & Jacob Wallner (TH)
Bronze: „Aber was soll’s“ von Filmclub Gera-Pforten e.V. (TH)
Bronze: “Hohes-C” von Josephine Thiesen (MV)
Bronze: “Das Piratenlos” von Fantasia Dresden (SN)
Teilnahme: „Landgang“ von Josephine Thiesen (MV)
Teilnahme: „verspielt“ von Marcus Napieralla (MV)
Teilnahme: „Theorie der Freiheit“ von Fantasia Dresden (SN)
Teilnahme: “Mr. C” von Felix Schanz, 20ZentnerFux (SN)
Teilnahme: “Trendsetter“ von Hans Höpfner (TH)
Teilnahme: „Locked“ von Tin Brendel (TH)
Teilnahme: „Meine Zeit“ von Stefan Groß & Anne Rieckhof (TH)
Teilnahme: „Journey“ von Michael Berndt und Team (TH)

Mit 9 Filmen ist der WB Ost auf den Deutschen Filmfestspielen 2020 online vertreten!
Medaillen: Gold 1x, Silber 3x, Bronze: 14x


hwk / 11.5.20

Eine ausführliche Beschreibung dieser Ergebnisse befindet sich in unserem Blog

Die Ergebnisse der Bundesfilmfestivals können bei den Veranstaltern abgerufen werden

(17. - 19. April), Fuldabrück, Doku
(24. - 26. April), Castrup-Rauxel, Doku
(01. - 03. Mai), Blieskastel, Naturfilm
(08. - 10. Mai), Schrobenhausen, Fiktion

Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler, Anregungen oder Kritik? Bitte gleich schreiben an info@bdfa-lvbb.de. Danke.




02.11.2019 Landeswettbewerb

Ausrichter: Film- und Videoautoren e.V. Berlin, (FiViA)
Es gab ein Event bei facebook, einen Bericht im Blog. und natürlich unsere neue Festivalseite www.filmfest.bdfa-lvbb.de

Tabelle der Ergebnisse. Sortiert nach Stimmenzahl. Bei Gleicheit Startnummer

Titel,
Autor, Länge
Preis, Stimmen 1/2/3
Nominierung
Sonderpreise

Ein uraltes Land

Karl-Heinz Rost, 15 Min.
1. Preis 4/5/5
Doku/Ostinale
Bester Wettbewerbsfilm

West-Berlin, die verschwundene Insel auf Super8

Christoph Byczkowski, 26 Min.
2. Preis 2/5/5
Doku/Ostinale
Bester Schnitt
Beste Montage

Pamçka

Elda Sorra, 12 Min.
2. Preis 2/5/5
Fiktion/Ostinale
Bester Kurzspielfilm
Beste Regie
Bestes Drehbuch

China ist fähig

Dr. Frank Dietrich, 12 Min.
2. Preis 3/4/5
Doku/Ostinale
Publikumspreis

Unterwegs in der Sahara

Gisela Hartmann, 10 Min.
3. Preis -/2/5

Kannst du nicht war gestern

Heidi Smolarz, Peter von Herwarth, Brigitte Stumm, Claudia Kantner, 18 Min.
3. Preis -/2/5
Doku/Ostinale>

Die Mohrenkolonnaden mit dem Bundesministerium für Justiz

Karl-Heinz Rost, 15 Min.
3. Preis -/1/5
Beste Doku

Riga

Dietmar Schürtz, 21 Min.
3. Preis -/1/5

Ein göttliches Leben

Fabio Thieme, Famil Aghayev, 19 Min.
3. Preis -/1/5

Einsam

Dr Gabriele Schütze, Dietmar Schürtz, 4 Min.
3. Preis -/1/3
BFF Fiktion/Ostinale

Barcelona

Hans Müller, 20 Min.
3. Preis -/-/5

EinTagsFliege[n]

Finnegan Godenschweger, Gianiuca Pistola, Justus Eifler, 20 Min.
3. Preis -/3/4
Fiktion/Ostinale
Beste Kamera
Beste Filmmusik

Kloster Lehnin

Manfred Ulbert, 14 Min.
3. Preis -/1/4
Doku/Ostinale

Wasserspiele in der Kiesgrube

Manfred Krüger, 14 Min.
3. Preis -/-/4

Strampelei

Reinhard Gubi, 20 Min.
3. Preis -/-/4

Der Preis für eine Nacht

Dietmar Schürtz, 2 Min.
3. Preis -/-/4
Fiktion/Ostinale

Viel los in Brügge

Reinhard Gubi, 14 Min.
3. Preis -/-/3

Zaungäste

Udo Heuberger, 11 Min.
3. Preis -/-/3

sehen und gesehen werden

Rosemarie Pehling, 6 Min.
-/-/2

123 Jahre Rund um Berlin

Harald Mühle, Peter von Herwarth, Margot Rexin, 11 Min.
-/-/1

Alle Angaben ohne Gewähr. "S" steht für Studentenfilm.
Fehler, Anregungen oder Kritik? Bitte gleich schreiben an info@bdfa-lvbb.de. Danke.




Archiv

Ergebnisse der Veranstaltungen, nach Jahren geordnet: zum Anfang